На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Заброшенные города.

В истории человеческой цивилизации есть множество заброшенных городов, куда жители больше не возвращаются. В этих местах все обездвижено, здания доживают свой век в одиночестве.

Причин тому может быть множество - миграции, войны, стихийные бедствия. Однако в любом случае такие места остаются в истории человечества яркой, пусть и перелистнутой страницей. Ведь здесь хранится дух жившего некогда народа, вековые тайны.

Города словно ждут своего часа, когда они смогут поведать всему миру свою историю. Какие-то из городов навсегда останутся неизведанными, а какие-то вообще - пока что лишь легенда.

Тем не менее расскажем о таких городах, которые интересуют историков, туристов и археологов. Предлагаем Вам самим определить, что тут правда, а что - миф.

Мачу Пикчу

Мачу Пикчу. Этот далекий заброшенный город можно по праву считать самым неизведанным из загадочных из всех, когда-либо изучаемых людьми. Мачу Пикчу одиноко располагается около долины Урубамба в Перу, его никто не находил, не изучал и не трогал до 1911 года, пока историк Гирам Бингем не посетил его. Тогда-то весь мир и узнал о заброшенном городе. Сейчас уже известно, что Мачу Пикчу был разделен на районы, в нем существовало более 140 разнообразных каменных зданий. По слухам, город возник тут в 15 веке благодаря инкам. Однако спустя столетие Мачу Пикчу был покинут, вероятно, благодаря принесенной из Европы страшной эпидемии оспы. Историки спорят о том, почему инки построили город в таком странном месте. Кто-то утверждает, что тут священная земля, а кто-то утверждает, что строения выполняли роль гигантской тюрьмы. Однако последние исследования показали, что загадочный город был выстроен тут по приказу императора инков Пачакути. Мачу Пикчу был выстроен около гор специально, так как это соответствовало древней астрологической мифологии племени инков.

Атлантида

Атлантида. Историю о затонувшем острове с городом-страной на нем слышал каждый. Сейчас легенды об Атлантиде принято считать мифом, придуманном Платоном в 360 году до н.э. Философ описывал остров с развитой цивилизацией, которая обладала мощной морской силой. Платон утверждал, что Атлантида занимала большую часть европейской территории, пока из-за стихийных бедствий не ушла под воду. Хотя рассказ Платона и считается выдумкой, его описание могущественной и древней цивилизации было настолько ярким и впечатляющим, что многие писатели и путешественники до сих пор ищут потерянный остров. Непонятно даже где искать затерянную страну, ведь над ней плещется толща моря или океана. По одним источникам она располагалась чуть западнее Гибралтара, а по другим, вообще на месте нынешнего Средиземного моря.

Помпеи

Помпеи. Римский город Помпеи был разрушен в 79 году н.э. вследствие извержения вулкана Везувий. Тогда в городе проживало около 20000 человек. После извержения вулкана горожане спешно покинули свои жилища, бросив в панике все имущество. В результате под слоем пепла оказались погребены не только все строения, но и около 2000 горожан. Город остался спрятанным до 1748 года, пока его не обнаружили рабочие, строившие дворец королю Неаполя. С тех пор Помпеи стали предметом археологов и историков со всего света. И неудивительно, ведь благодаря вулкану архитектура города осталась целой. На территории Помпеи найдено огромное количество скульптур и фресок, которые дают возможность современным людям узнать побольше о том, как жил Древний Рим. Сегодня это место неподалеку от Неаполя весьма популярное среди туристов.

Ангкор

Ангкор. В одном из регионов Камбоджи располагается местность Ангкор, которая являлась местом правления Кхмерской империи с 800 года до н.э. до 1400 года н.э. Когда сюда вторглась тайская армия в 1431 году, город оказался на грани разрушения. Люди отсюда ушли, и некогда могущественная столица империи оказалась заброшенной и заросла джунглями. О существовании Ангкора надолго забыли, пока в 1800 году группа французских археологов его не нашла. Тогда-то люди начали изучать и реставрировать заброшенный город. Оказалось, что по площади окрестности Ангкора не уступают нынешнему Лос-Анджелесу. В итоге этот древний город стал известен, как самый большой древний город в мире. Местный храм Ангкор Ват считается вообще самым большим архитектурным памятником из когда-либо существовавших.

Мемфис

Мемфис. Первые упоминания об этом городе появились еще 2500 лет назад, хотя город существовал с 3100 года до н.э. Когда-то Мемфис считался столицей Древнего Египта. Город имел стратегическое местоположение между Верхним и Нижним Египтом. Сотни лет именно тут развивалась цивилизация, но с появлением Александрии город пришел в упадок. Во времена своего расцвета население Мемфиса составляло более 30 тысяч человек, что делало его самым большим городом античности. Песок, ил и время спрятали заброшенный город. Город был обнаружен лишь в 1800 году во время наполеоновской экспедиции. Со временем началось детальное изучение расположенных тут сфинксов, статуй и гробниц. Сегодня Мемфис - музей под открытым небом, раскопки же ведутся медленно из-за высокого уровня подземных вод и частных владений в этой местности. В итоге некоторые части города так и остались неизученными археологами и историками.

Эльдорадо

Эльдорадо. Основой легенд об этом месте стала история о том, как король Зипа привык украшать свое тело золотым песком, смывая его затем с себя в священном озере Гуатавита. Такая древняя традиция существовала в древней цивилизации Муиска Южной Америки. Несмотря на свою легендарность, империя Эльдорадо (или Эль Дорадо) является, скорее всего, мифом. Слухи располагают загадочный богатый город в джунглях Южной Америки. Само же слово в переводе с испанского означает "золотой". Говорят, что в городе правил король, который обладал баснословными запасами золота и бриллиантов. Драгоценные металлы здесь валялись под ногами, как булыжники. Со временем город захватили соседние враждебные племена, и он обезлюдел, исчезнув в зеленом море джунглей. В их гуще несколько экспедиций пыталось найти следы таинственного города, самая известная из них проводилась еще в 1541 году под руководством Гонсало Писарро. Следов легендарной страны так и не было найдено, как и драгоценностей. Искатели приключений активно интересовались Эльдорадо целых 250 лет. Сегодня эта страна осталась лишь символом недостижимого богатства.

Петра

Петра. Самым прекрасным городом из нашего списка является именно этот. Расположен он в Иордании, неподалеку от Мертвого моря, в узком каньоне Сик. Считается, что тут некогда располагался центр торговли древнего Набатийского царства, ведь тут пересекались торговые пути из Красного моря в Дамаск и из Персидского залива к Средиземному морю. Гостей города больше всего впечатляет изысканная каменная архитектура, которую из окружающих скал выдолбили давным-давно местные жители. Это служило к тому же надежным укреплением для древнего города. До сих пор непонятно, с помощью какие именно технологий удалось создать такой шедевр. Петра процветал несколько веков, пока его постепенно не разрушили римляне и природа. В итоге местность оказалась поглощена на долгое время пустыней. В 1812 году город был найден швейцарцем Буркхардом, с тех пор ежегодно здесь бывают туристы со всего мира. Особое внимание привлекает Сокровищница - величественное здание с фасадом, выдолбленным прямо в скале.

Затерянный город Z

Затерянный город Z. Нахождение легендарного города известно лишь примерно - самая середина бразильских джунглей. Считается, что он был довольно развитым - там были мосты, храмы и дороги. Началу разговорам о таинственном городе положил документ "Рукопись 512", найденный португальцами. Некие исследователи утверждали, что при описках золотых рудников видели в 1753 году это место. Указывается, что мертвый город имел признаки греко-римской цивилизации. Однако никакие последующие экспедиции не дали результатов. Затерянная местность получила свою известность также благодаря исчезновению известного английского путешественника Перси Фосетта, который исчез в 1925 году, пытаясь найти затерянный город Z. О легендарном месте написана книга, снят кинофильм и даже создана компьютерная игра.

Троя

Троя. Этот греческий город прославился благодаря эпосам Гомера. Именно Троя стала первым легендарным городом, расположенным на территории нынешней Турции. Вообще же люди жили на этом месте еще с 3000 года до н.э. Учеными обнаружено 9 слоев древнего города, который то умирал, то воскрешал. Согласно преданиям здесь когда-то гремела знаменитая Троянская Война, эти события относятся к 7 слою. В те времена Троя была отлично укрепленным и защищенным местом, город располагался на холме около реки Скамандер. Небольшое удаление от моря давало возможность избежать морских нападений, а близкие равнины способствовали развитию земледелия. Раскопки показали, что в Гомеровскую эпоху население города составляло 6-10 тысяч, что было довольно много для того времени. Долгое время само существование Трои считалось мифом, однако в 1870 году немецкий археолог Генри Шлиман обнаружил следы поселения. Сейчас местность стала малопривлекательной - здесь постоянно ведутся раскопки, туристы же подвергаются грабежам. Большая часть находок Шлимана из разных слоев сегодня находится в России, в Пушкинском музее и Эрмитаже.

Город Цезарей

Город Цезарей. И этот город - всего лишь миф. Город Цезарей, прозванный также Блуждающим город или городом Патагонии, располагался некогда в самой южной части Южной Америки. Заброшенный город в Патагонии так и нашли, поэтому-то и принято считать его легендой. Согласно слухам, город был когда-то найден испанцами, которые неподалеку потерпели кораблекрушение. В Городе Цезарей было обнаружено огромное количество бриллиантов и золота. Искателей приключений не отпугивала и легенда о том, что в городе жили 10 метровые гиганты и привидения. Зато исследователи, не обнаружив следов города, сделали немало для изучения этих неизведанных доселе мест.

Теотиуакан

Теотиуакан. В 50 километрах от Мехико находится заброшенный древний город, первый из крупнейших в западном полушарии. Теотиуакану почти 2 тысячи лет, но крупным центром он стал лишь во 2 веке. Спустя 5 столетий город был заброшен, хотя в период своего расцвета в городе проживало более 150 тысяч человек. Ацтеки пришли сюда намного позже, обнаружив лишь руины. Город был построен по четкому плану - улицы пересекались под прямым углом. Все дома были одноэтажными, без окон. В городе существовал четкий уклад, жестким правителям помогали жрецы, которые хорошо знали астрономию и следили за социальной жизнью. Доподлинно неизвестно, что же уничтожило этот древний мегаполис в период его наибольшего расцвета. По одной из версий это случилось благодаря нашествию воинственных соседей, а согласно другой - произошло восстание рабов, которые и разрушили Теотиуакан практически до основания. Только вот никаких следов насилия не обнаружено, что еще больше придает загадочность этому городу.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх