На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Страшная красота: самые загадочные, таинственные и опасные места Сочи и окрестностей! Об этих секретных местах не расскажут гиды

В данном топе расскажу о самых загадочных, покрытых тайной, окутанных местными легендами, иногда даже опасных местах Большого Сочи!

Поехали!

1. Старая дорога на Красную Поляну.

Арочные пролёты на Старой дороге
Дорога проложена прямо под скалами!
Арочные пролёты на Старой дороге

 

Это место, расположенное в живописнейшем ущелье Ах-Цу над бурной горной рекой Мзымта, раньше использовалось как единственный путь в Красную Поляну и в народе называлось "Пронеси, Господи!" - из-за узкой дорожной полосы, дороги над пропастью, зажатой между скалами, с которых с регулярной периодичностью на проезжающий транспорт сыпался сверху камнепад.

Если посмотреть на это место со стороны, становится понятно, почему там было страшно ездить и даже ходить. Сейчас на Красную Поляну пробурили множество тоннелей, и теперь путь туда не настолько страшен (плюс можно воспользоваться железной дорогой), а Старую дорогу закрыли шлагбаумом. Въезд туда запрещён.

Не одобряется и пеший проход туда, а если кто-то очень сильно хочет прогуляться, то рекомендуется посещать дорогу со средствами защиты (как минимум в каске).

Тем не менее, несмотря на прямую опасность, скальный участок Краснополянского шоссе регулярно посещают тысячи туристов, потому что это место по праву можно назвать одним из красивейших мест в Сочи. Понять это можно даже просто по фотографиям:

В галерее много фото, листайте!
Арка на старой дороге. Фото автора
Загадочные тёмные тоннели
В галерее много фото, листайте!

 

Этот участок Старой дороги находится недалеко от села Кепша, рядом с новым вантовым мостом. Если всё же решитесь посмотреть хоть одним глазком, будьте предельно осторожны!

Старые поддерживающие арки, скальные тоннели, пролёты - всё это смотрится невероятно красиво наедине с шикарной кавказской природой!

Река Мзымта внизу
Река Мзымта внизу

 

На пути можно увидеть монумент:

 

Также если повезёт, можно увидеть небольшой водопад Ах-Цу в ущелье внизу, на реке Мзымта, как раз в том месте, где сверху тоннель:

 

Виды оттуда потрясают!

Виды ущелья сверху. Фото автора. Листайте!
Виды ущелья сверху. Фото автора. Листайте!

 

2. Заброшенный ресторан в лесу близ села Пластунка. Водопады на ручье Белом.

От этого ресторана остались развалины, но выглядят эти развалины в лесу вполне себе живописно. Никто доподлинно не знает, что это был за ресторан и когда он был заброшен, но территория его достаточно большая: присутствует место, где когда-то, по-видимому, была танц-площадка, открытая веранда, а ещё - водопад Белый, который расположен на одноимённом ручье.

Потоки воды ниспадают прямо на территорию ресторана, что выглядит просто уникально:

Фото заброшенного ресторана (все фото авторские). Листайте!
Фото заброшенного ресторана (все фото авторские). Листайте!

 

Выше по течению, если подняться на склон по тропинке, можно обнаружить ещё водопады на ручье Белом:

Водопады выше по течению ручья. Листайте галерею!
Водопады выше по течению ручья. Листайте галерею!

 

Чтобы найти ресторан, необходимо добраться по улице Леселидзе (если общественным транспортом - автобус 114 маршрута) до церкви Святой Нино, а потом углубиться в лес. Спустя примерно минут 15 вы найдёте ресторан, тропа протоптана. Местные частенько ходят в те леса за грибами.

Атмосфера места таинственная, загадочная, немного пугающая, а место обычно пустынное и немноголюдное! Советую заглянуть хотя бы разок. Можно сделать весьма антуражные фото!

 

3. Пещера "Чёртова нора" на реке Агура.

Многие знают про знаменитые Агурские водопады в Сочи - это один из классических туристических маршрутов в Сочи.

Но далеко не всем довелось посетить интересную пещеру на этом маршруте!

Дело в том, что когда в водопадах много воды, попасть в пещеру попросту невозможно: вход в неё полностью затоплен. Находится пещера у первого водопада на маршруте - в Чёртовой купели, соответственно. Слева от водопада мы и видим пещеру:

Пещера - тёмная дыра слева от водопада
Пещера - тёмная дыра слева от водопада

 

Зайти в пещеру можно максимум метров на 200, но в ней есть довольно пугающие узкие лазы-"шкуродёры" и два больших, довольно высоких зала со сталактитами и сталагмитами, а также просто огромным количеством летучих мышей, с которыми лучше не контактировать.

Первый зал в пещере Чёртова нора
Первый зал в пещере Чёртова нора

Сами стены пещеры безумно красивы и загадочны! Это нетронутая, дикая красота горного Сочи, которую вы точно не увидите на стандартных экскурсиях. Можете заглянуть в пещеру при желании, когда водопады немноговодны или вовсе пересохли (что частенько с ними бывает), только не заходите далеко - это может быть опасно.

Залы и коридоры в пещере. Листайте галерею!
Стены пещеры кишат летучими мышами!
Кучка летучих мышей (фото автора)
Залы и коридоры в пещере. Листайте галерею!

 

 

4. Кудепстинский жертвенный камень. Кудепстинский лесопарк.

Камень представляет собой монолит, который овеян легендами: по этим легендам, это место использовали древние язычники, чтобы совершать жертвоприношения.

Камень выглядит как цельная глыба (немного похож на дольмен), в котором выбиты два сиденья. Наверху, по легендам, расположено плоское, разглаженное место для жертвы, а также выбиты различные узоры и иероглифы.

Жертвенный камень в Кудепсте напоминает дольмен
Жертвенный камень в Кудепсте напоминает дольмен

 

Неподалёку от Камня находится Священное дерево - огромнейший белый тополь, которому, по легендам, около тысячи лет. Дерево невероятных размеров!

Священное дерево белый тополь. Листайте галерею!
Когда находишься рядом с деревом, понятны его размеры и возраст
Священное дерево белый тополь. Листайте галерею!

 

Место пользуется вниманием неформалов, которые проводят там различные обряды, молятся, приносят дереву дары, повязывают ленточки.

Магические узоры на листьях в лесопарке
Магические узоры на листьях в лесопарке

 

В лесопарке также можно найти посадки секвой (огромных хвойных деревьев) и пробкового дуба. А ещё рядом есть родник - источник минеральной воды, богатой железом (из-за этого у воды желтовато-рыжий, яркий цвет).

Огромные секвойи в Кудепстинском лесопарке
Из коры пробкового дуба и делают пробку (например, из-под шампанского). Всего в России очень мало таких посадок!
Огромные секвойи в Кудепстинском лесопарке

 

Место очень таинственное и легендарное. А если вы застанете там людей, совершающих обряды, то будет ещё экстремальнее!

 

5. Заброшенный ресторан на горе Ахун.

Ещё одно место, популярное сейчас, которое из места увеселения в далёком прошлом превратилось в развалины.

Сам ресторан имеет довольно большую площадь, украшен огромными вазонами и колоннами, присущими непревзойдённому стилю сталинского ампира.

Остатки ресторана на горе Ахун (фото автора). Листайте галерею!
Остатки ресторана на горе Ахун (фото автора). Листайте галерею!

 

Сейчас это место облюбовали игроки в страйкбол и пейнтбол, используют его как локацию для игр, поэтому таинственность места несколько пропадает. Но это место с необычной историей, даже пугающей! Говорят, ресторан любил посещать сам товарищ Сталин. Но отработал он (ресторан) только один сезон: потом здание сгорело, пожар унёс жизни очень многих людей (обслуги и посетителей). Местные жители, которым довелось побывать там в тёмное время суток или в пасмурную, туманную погоду, отмечают, что слышали шаги, подозрительный хруст веток и даже стоны умерших людей. В общем, атмосфера местечка довольно жутковата...Добавляет мистицизма ещё и то, что по утверждениям местных, построен он аккурат на высоте в 666 метров. Вот так число!

Развалины выглядят диковато, красиво и страшно одновременно, любителям заброшек точно понравится! Можно сделать довольно интересную фотосессию - можно в мрачных тонах, а можно на фоне относительно новых граффити - в стиле андеграунд.

Граффити на стенах
Колонны на самом верху ресторана
Граффити на стенах

 

Найти ресторан довольно просто: он находится неподалёку от знаменитой смотровой башни на горе Ахун, одной из главных достопримечательностей Сочи. Он отмечен на картах, например, в приложении мапс ми.

Пример фотосессии в заброшке. Фото автора
Пример фотосессии в заброшке. Фото автора

 

Так, если вы поднимаетесь на гору Ахун по Дороге на Большой Ахун, то на вершине нужно поворачивать не налево (к башне), а направо - к ресторану.

 

6. Большая Ахунская пещера. Природный лабиринт!

Данная пещера относится к диким и необорудованным, поэтому спуск в неё без специального оборудования не рекомендован: может быть опасно. В пещере темно, скользко и сыро, а ещё довольно холодно - сразу учитывайте эти риски!

Вход в Большую Ахунскую пещеру. Фото автора
Вход в Большую Ахунскую пещеру. Фото автора

 

 

Пещера интересна тем, что имеет общую длину ходов практически в километр (!), при этом ходы её расположены параллельно: восемь параллельных, связанных между собой сетью узких лазов, ходов, несколько из них с довольно большими залами, остальные - с глубокими пропастями!

Дальние залы в пещере можно исследовать только с помощью специальной верёвки
Дальние залы в пещере можно исследовать только с помощью специальной верёвки

 

Спуск в некоторые из них невозможен без альпинистской верёвки (с узлами), а ходить в пещеру бесполезно без фонарика (лучше налобного), Тем не менее, даже недалеко от главного входа можно сделать красивые кадры! Такого места точно больше нигде не найдёте!

Изучение пещеры Большая Ахунская. Листайте галерею!
Высота потолков потрясает!
Изучение пещеры Большая Ахунская. Листайте галерею!

 

Пещера, соответствуя названию, находится на горе Большой Ахун. Попасть в неё можно, если от смотровой башни на горе пойдёте по тропе вниз (тропа за башней, похожая на старый терренкур), а потом найдёте ответвление тропы.

7. Заброшенный Хостинский карьер.

Карьер расположен выше посёлка Хоста, вверх по улице Володарского - можно попасть от трассы, которая ведёт в посёлки Красная Воля и Воронцовка.

Тропа на карьер ведёт вдоль обрыва, под красивейшими скалами, над долиной реки Хоста. Место обалденное!

Старый заброшенный карьер выше Хосты осенью. Листайте галерею!
Старый заброшенный карьер выше Хосты осенью. Листайте галерею!

 

Одна из главных достопримечательностей - ровная скала практически идеальной формы.

Скалы в карьере над пропастью. Листайте галерею!
Скалы в карьере над пропастью. Листайте галерею!

 

Ещё здесь есть сооружение, которое многие, по легенде, называют старой печью обжига для старого карьера. Сейчас это просто развалины, в которых просматривается добротная старая кладка.

Остатки старой печи
Остатки старой печи

 

Сам карьер в настоящее время заброшен и не функционирует. Ещё в окрестностях можно найти пещеру - она называется Белоскальская, есть на многих картах, к ней ведёт тропа.

 

8. Воклюз на реке Большая Хоста.

Это место по сравнению с остальными довольно труднодоступно, но одно из самых красивых в данном топе. В этом месте река Подземная Хоста вырывается на поверхность из-под земли в красивейшем каньоне - и бьёт из скал ледяными ключами. Цвет воды в этом месте завораживает!

Вода в воклюзе Хосты. Листайте галерею! Фото авторские
Вид на воклюз сверху
Вода в воклюзе Хосты. Листайте галерею! Фото авторские

 

Сама вода в этом каньоне ледяная, плавать в ней не рекомендуется (хотя очень хочется, верю).

Попасть в секретный каньон можно, добравшись в село Воронцовка. Там есть довольно известный каньон Царские ворота - тоже невероятно живописное место.

Каньон Царские ворота близ Воронцовки. Фото автора
Каньон Царские ворота близ Воронцовки. Фото автора

 

Воклюз расположен выше по течению - по едва заметной секретной тропке можно забраться на каменистый склон по-над рекой и спуститься в воклюз. Подъёмы и спуски не оборудованы: без определённого опыта не рискуйте, а если рискнули, то используйте верёвку и другие виды страховки.

Если хочется ещё экстрима, то можно заглянуть в верхний хостинский каньон (Сухая балка) - выше по течению от воклюза, а там и до пещеры Подземная Хоста (Шумная) недалече...

Верхний каньон на реке Большая Хоста. Листайте галерею! Все фото автора
Верхний каньон на реке Большая Хоста. Листайте галерею! Все фото автора

 

9. Урочище Каменный хаос. Бытхинский лесопарк, заброшенный терренкур и "Сырный камень".

Ещё одно место, в котором царит непередаваемая, достаточно пугающая атмосфера! Расположен Бытхинский лесопарк в одноимённом районе - проход есть от улиц Лесная и Краевско-Греческая.

В этом месте, на одном из склонов горы Бытха, всегда прохладно и таинственно. Огромные валуны, поросшие мхом, дикий лес с лианами, знаменитый Сырный камень - один из каменюк, испещренный отверстиями, за что его и прозвали Сырным, - далеко не все достопримечательности этого места!

Сырный камень на горе Бытха. Листайте галерею!
Каменные завалы
Сырный камень на горе Бытха. Листайте галерею!

 

Здесь когда-то находился старый терренкур (тропа здоровья), который ныне постигла печальная судьба, как и остальные достопримечательности данного топа - он заброшен. Хотя его и не облагораживают, местные спортсмены до сих пор используют тропу здоровья, чтобы упражняться в беге, а на самой вершине горы Бытха даже есть самодельный турник!

Лестница старого заброшенного терренкура на Бытхе
Виды на море с горы Бытха
Остатки старого терренкура
Лестница старого заброшенного терренкура на Бытхе

 

10. Малоахунский храм. Ритуальные камни. Тропой тысячелетий!

Это один из оставшихся древних храмов, которых довольно много осталось на территории Большого Сочи. Попасть можно с дороги на Большой Ахун - будет отворотка направо, там расположена местная кафешка, сразу за её двором будет дорога дальше.

 

Вокруг храма расположены ритуальные камни:

Листайте галерею! Фото авторские
В жертвенных ритуальных камнях есть непонятные отверстия круглой формы
Листайте галерею! Фото авторские

 

А вот и сами остатки храма:

У храма есть табличка. Листайте галерею!
У храма есть табличка. Листайте галерею!

 

Храм можно назвать действующим, так как там можно даже встретить местных верующих посетителей. Атмосфера очень благоговейная, сакральная даже, а вокруг - тишина, только звуки леса...

Маршрут, как видите, даже оборудован табличками национального парка, а сам маршрут называется "Перекрёсток тысячелетий":

 

Ещё маршрут примечателен вековыми дубами, которые тоже сами по себе представляют ценность для истории:

Священная роща с древними дубами. Листаем галерею, много фото!
Священная роща с древними дубами. Листаем галерею, много фото!

 

Место довольно тихое, не особо известное, так что народу встретите минимум. Очень приятно посетить эти загадочные священные рощи и насладиться звуками природы!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх