На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Экскурсии и отдых в Ейске: этнографическая деревня «Кубанский хутор»

35 нравится

Симпатичное местечко, о котором я хочу сейчас рассказать, большей популярностью пользуется у жителей Ейска, чем у гостей этого известного курорта на Азовском море. Самая настоящая казачья деревня «Кубанский хутор» расположена в поселке Мирный, всего в 8 километрах от Ейска. Это не просто Кубанское подворье, занимающее огромную благоустроенную территорию, это и уютное место для отдыха, и гостиница, и музей кубанского казачества, где воссоздана обстановка прошедших времен.

Если не хотите ютиться в частном секторе Ейска, база отдыха «Кубанский хутор» может стать отличной альтернативой для вашего отдыха. Домик для проживания стилизован под кубанскую хату. Расстояние до моря от гостиницы – всего 500 метров.

Можно сюда и просто приехать отдохнуть, арендовать беседку хоть на весь день и прекрасно провести время с семьей или друзьями на лоне природы.

Мест для отдыха здесь полно, на любую компанию.

Арендуйте беседку, стоимость 100 руб. в час и отдыхайте на здоровье. К услугам гостей зоны мангалов, баня, бассейн и, конечно, большая территория с потрясающим зеленым газоном и садом.

Мы, как обычно, в таких местах бываем наскоком. Почти все наши экскурсии носят ознакомительный характер. Всегда хочется побольше охватить и осмотреть, а спокойный отдых – не наша тема. Дома отдохнем, а в отпуске, пусть и краткосрочном, мы, как правило, больше устаем.

Так вот, как и большинство туристов, приезжающих в Ейск, об этом месте раньше я не слышала. Хоть и не впервые уже являюсь гостем Ейска.

А в текущей поездке, в очередной раз просматривая ленту всех уже знакомых достопримечательностей Ейска, наткнулась на информацию о конюшне с потрясающими породистыми скакунами. И находится она в каких-то 15 минутах езды от города. Лошадь – мое самое любимое животное, я могу с восхищением смотреть на этих грациозных животных часами. Быстренько собираемся и едем любоваться лошадями.

Напомню, что мы посещали Ейск в дни майских праздников, я ранее писала о том, что в эти дни на побережье Азовского моря было очень малолюдно. Неожиданное такое открытие я для себя сделала, ожидала в эти длинные выходные раствориться в толпе, как и на других популярных российских курортах.

«Кубанский хутор» тоже порадовал тишиной и спокойствием. Беседку мы не арендовали, просто оплатили за самостоятельный осмотр территории по 50 руб. с человека и отправились на прогулку по хутору без сопроводительной экскурсии.

Май – самый цветущий и поющий весенний месяц. Природа уже ожила, вокруг зеленеют трава и деревья, распускаются цветы и красиво щебечут птички.

Это прекрасное место не может не полюбиться отдыхающим за возможность побыть в тишине, вдали от суеты пыльных и душных городов.

Мне хотелось наклоняться к каждому цветочку, вдыхая его аромат, хотелось поваляться на сочном травяном ковре, хотелось слушать пение птиц и никуда не торопиться. Такая тут приятная атмосфера, от души советую посетить это чудесное место.

Я для начала просто погуляла по территории, осмотрелась и пофотографировала, оставляя визит к лошадям, как вишенку на торте, на потом.

Всю идею создания этого хутора можно назвать идеальным примером этнотуризма на сельскую тематику.

«Кубанский хутор» позволяет окунуться в традиции казачьих станиц. Можно посетить этномузей, расположенный на территории, посмотреть на жизнь и будничный быт казаков.

Для любителей покушать собственно приготовленный шашлычок, беседок с мангалами здесь просто множество. Все отлично оборудовано, внутри беседки даже есть розетки.

Банька с бассейном на территории тоже имеется. Правда, во время нашего посещения ничего еще не работало, хутор, видимо, только готовится к наплыву отдыхающих.

Не работал и сезонный бассейн, по той же причине.

Понравилось то, как оформлены раритетные машинки, сейчас они выполняют роль цветочных клумб. Оригинально и необычно смотрится.

Рядом с каменной надписью «Ейск» установлен бюст императрицы Екатерины II. Не совсем поняла, почему именно ей и почему именно здесь. Ну да ладно, автор проекта явно хотел этим что-то сказать. За памятником вижу деревянную часовеньку на холме и направляюсь к ней.

Подняться к ней можно, но подъем, мягко сказать, не совсем удобный. Предполагаю, что обувь нужно иметь шипованную, лезть вверх ползком и цепляться руками за траву. Куда приятнее полюбоваться архитектурой часовни издали.

Самое большую часть хутора занимает ферма. Здесь не просто можно познакомиться с миром животных традиционных подсобных хозяйств, но и пойти с ними на контакт. Животных можно кормить и гладить. Птичий двор меня не особо интересовал, а вот у загона с обидчивыми хрюшками я задержалась. Снимала больше видео, такие уж они забавные, обязательно позже поделюсь.

Ну а я, наконец-то, приблизилась к наиболее интересной части поездки – знакомству с лошадями.

Конюшня является настоящей гордостью Кубанского хутора. Здесь не просто можно посмотреть на породистых лошадей, можно даже самому покататься на жеребце. Если ни разу не сидели в седле, то получить необходимые навыки можно будет к компании опытного инструктора, один час верховой езды будет стоить 400 рублей. Совершить самостоятельно малый круг по манежу стоит 50 рублей, а большой – 100 рублей. По-моему, просто смешная цена для такого удовольствия.

У меня всегда эти грациозные и величественные вызывают восторг и благоговение. Мощь и сила лошадей просто поражают. Они красивы и умны, по мне, так это просто уникальные создания.

Я долго смотрела на них, гладила по добродушной мордочке, предлагала сорванную свежую травку. Дотянуться они сами до травы не могут и с удовольствием принимают угощение.

Интересно было наблюдать за молодыми резвыми скакунами, которые еще опасаются людей и неохотно идут на контакт. Осторожно подходят на безопасное расстояние и наблюдают. Привлечь ближе никакой травой их невозможно. Наверное, нужно время, чтобы стать этому животному другом.

Лошадки постарше встретили нас очень радушно, с удовольствием позировали и позволили мне наснимать кучу классных кадров. Моей благодарности милейшим животным за доставленное удовольствие нет предела.

Думаю, что каждый посетитель найдет, чем развлечь себя в казачьей деревне. По-моему, это просто идеальное место для семейного отдыха. И место для него выбрано крайне удачно. Согласны со мной?)

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх