На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 902 подписчика

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Сорек: фантастический подземный мир

Сорек — одна из самых красивых в мире сталактитовых пещер. Она была обнаружена совершенно случайно. В 1968 году на западном склоне Иудейских гор, в карьере горы Хар Тув (Израиль), проводились работы по добыче строительного щебня. После того, как раздался оглушительный взрыв и часть породы обвалилась, рабочие увидели отверстие в горе. Это был вход в сталактитовую пещеру, на протяжении миллионов лет прятавшуюся от людей.

Сорек: фантастический подземный мир

Тогда рабочие обнаружили подземное царство площадью 5 квадратных километров, украшенного сталактитами и сталагмитами. Возраст пещеры насчитывает около пяти миллионов лет. Путешествие в пещеру, расположенную на высоте 385 метров над уровнем моря, начинается со ступенек, ведущих с парковки вниз. К пещере ведут ровно 150 ступенек. И вот вы там…

Сорек: фантастический подземный мир

Мистическая красота пещеры захватывает дух! Такое ощущение, что попал в абсолютно другой мир! Лучи хитроумно расположенных прожекторов окрашивают фантастические пейзажи в разные цвета, внося свою лепту в общую сюрреалистическую картину. Сталагмиты напоминают каменный лес, выросший в недрах земли, а сталактиты — ледяной замок из сосулек и колонн, которые невидимый художник раскрасил коричневой, желтой и красной красками… Подвесные мостики, кажется, парят в воздухе между этими причудливыми арками и столбами.

 

Сорек: фантастический подземный мир

Наросты в пещере — украшения самой разнообразной формы и окраски — создавались природой в течение многих тысячелетий. Когда дождевые воды просачиваются с поверхности земли через горные породы в пещеру, капельки на какое-то время зависают на своде и образуют тонкие кольца из известняка, которые со временем затвердевают. Следующие капли образуют свое кольцо, прирастая к первому. Так, постепенно, за десятки лет формируется каменный выступ, называемый сталактитом. Он имеет форму конуса и растет вниз, как сосулька. А если капли срываются с потолка слишком быстро, то растворенные в них соли тоже образуют кольца, из которых впоследствии образуются растущие вверх сталагмиты. Иногда сталагмиты дорастают до сталактитов и соединяются с ними, образовывая колонны или занавесы (сталагнаты).

Сорек: фантастический подземный мир

В пещере Сорек множество натеков самой причудливой формы, и любой посетитель может дать волю фантазии, присваивая названия творениям в этой природной мастерской: вот подсвечник, словно залитый оплывшим воском; или медузы, заброшенные в пещеру подземным штормом; тут древние скульптуры какого-то языческого храма, органные трубы, из которых вот-вот польется музыка; изящные нецке и даже… макароны!

Сорек: фантастический подземный мир

Пещера невелика, а столбы, получившиеся из сросшихся воедино сталактитов и сталагмитов, делают ее внутренний объем еще меньше. Часть таких столбов образовывает ровные ряды. А там, где вода текла по стенам, можно увидеть самые невероятные узоры, которые напоминают то орнамент, то башни средневекового замка, то переплетенные ветви деревьев. В Сореке также можно увидеть кристаллы кальцита, пещерные кораллы и другие образования.

Сорек: фантастический подземный мир

Сталактит в поперечном разрезе напоминает дерево с годичными кольцами. Геохимический состав каждого из множества концентрических колец может быть проанализирован точно так же, как изучаются древесные кольца. В этом случае внимание обращают на ширину каждого кольца, на его химический состав. Яркие зеленые полосы соответствуют дождливым сезонам, а темные области — засушливым годам.

Сорек: фантастический подземный мир

В пещере Сорек запечатлелась история по крайней мере 185 тысячелетий, и до сих пор происходит дальнейшая «запись» всех текущих (в буквальном смысле этого слова) веков. Ведь в период дождей на потолке сталактитовой пещеры Сорек появляются тысячи новых и новых капель воды. А это значит, что и по сей день продолжается образование и рост сталактитов и сталагмитов. И потому еще долгие годы все желающие смогут любоваться фантастическими видами уникального подземного царства.

Сорек: фантастический подземный мир

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх