На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Туризм и Отдых

57 901 подписчик

Свежие комментарии

  • Алиса Майская
    Что за идиот писал статью? Даже фото подобрать не в состоянии - на фото не Германия, а Нидерланды. Кстати, в большинс...Шторы: почему в Г...
  • ольга решетникова
    Как интересно! Оказывается, "Швеция известна (...)  заснеженными Альпами" (с).   О, сколько нам открытий чудных явит ...Везёт же людям! С...
  • Алиса Майская
    Автор плохо учится в средней школе, (где Альпы заснеженые и где Швеция - по карте посмотреть не мешало бы) - дальше м...Везёт же людям! С...

Мумбаи с высоты

Мумбаи с высоты

 

Мумбаи — город на западе Индии, расположенный на побережье Аравийского моря. Контрасты Мумбаи поражают: здесь древность соседствует с современностью, нищета с роскошью. В городе множество ночных клубов и храмов, светских людей и религиозных фанатиков. В Мумбаи самые большие трущобы и самая дорогая недвижимость в Азии.

42 фото

Мумбаи с высоты

Фотографии Виталия Раскалова

Университет Мумбаи. Шикарный пример красивой архитектуры, построенной во времена колонизации Индии:

01

Резиденция послов:

02

03

Кампус Университета Мумбаи и огромная площадка для игры в Крикет в самом центре города:

04

Крикет — самый популярный вид спорта в городе, в него играют многие жители. Город имеет два международных стадиона для игры в крикет — «Ванкхид» и «Брабурн». Футбол — второй по популярности вид спорта. Еще ежегодно проводится Мумбайский марафон.

05

Вокзал Чхатрапати Шиваджи, к нему мы еще вернемся и рассмотрим его более детально:

06

Пристань Мумбаи. Слева — Аравийское море, на горизонте виднеются высотки в бизнес-центре города:

09

Ворота в Индию — базальтовая арка с деталями, характерными для гуджаратского зодчества, которая была заложена на морской набережной Бомбея в честь коронационного визита короля Георга V в декабре 1911 г.

  
Вид с крыши гостиницы Тадж-Махал. Из-за серии терактов к воротам попасть проблематично, в выходные дни нужно отстоять приличную очередь длиной в несколько сотен метров, чтобы пройти через металлодетекторы:

 

10

Аравийское море:

11

Так выглядит Мумбаи и его окрестности из космоса, 11 января 2011. (Фото НАСА):

11

Центр города. На заднем плане виднеются высотки на станции Мумбаи-Сентрал:

13

Одна из таких высоток — это пятизвездочная гостиница FourSeasons. Уникальное место. С одной стороны гостиница окружена трущобами, с другой — строящимися небоскребами делового района Мумбаи:

14

В ресторан нас, к сожалению, не пустили, дресс-код не прошли, поэтому пришлось забраться на крышу:

15

Высота гостиницы более 130 метров, она входит в 20 самых высоких зданий Мумбаи:

16

17

Люди жгут мусор на окраине трущоб. Вот такой крутой вид открывается у жителей пятизвездочной гостиницы:

18

По одну сторону находятся трущобы, по другую — быстрорастущий деловой центр города. Шикарные контрасты:

20

Ипподром и высотки в районе Mahalaxmi:

21

22


23

Peninsula Business Park у станции Lower Parel:

24

Башни Империал в районе Мумбаи-Сентрал:

25

Империал — высотный комплекс, представляющий собой пару башен-небоскрёбов, в городе Мумбаи. Высота башен — 240 метров. Самое высокое здание в городе:

27

29

Детская площадка на крыше одного из жилых домов в районе Мумбаи-Сентрал:

30

Вокзал Чхатрапати Шиваджи — один из самых многолюдных вокзалов Индии. Как и крупнейший аэропорт Индии, назван в честь национального героя Индии Чатрапати Шиваджи:

31

Вокзал является символом Мумбаи, как главного международного торгового порта Индии. В 2004 году вокзал был включён в список Всемирного наследия:

32

Попасть на крышу вокзала днем практически невозможно, поэтому нам пришлось пробираться туда ночью.

33

Внутри вокзал украшен резьбой по дереву, железными и медными перилами и главной лестницей с балюстрадой:

34

35

К сожалению город ночью экономит на подсветке, и кроме нескольких кадров снимать здесь нечего.

36

В городе отсутствует метрополитен, поэтому огромное количество людей пользуется электричками. Ходят они в центр города чуть ли не каждые 2-3 минуты. В час пик порой бывают такие давки, что тебя в буквальном смысле слова выносят из вагона.

37

Дхарави, район в индийском Мумбаи, стал «декорацией» для известного фильма «Миллионер из трущоб». Дхарави — это самые большие трущобы в Азии, здесь живет более 1 миллиона человек.

38

Уличное движение у станции Махим Джунктион:

39

40

В Дхарави проживет больше одного миллиона человек. Таких густо населенных трущоб больше нет нигде в Азии. Здесь есть школы, церкви, мечети, пекарни, производства, фабрики и, конечно же, огромные помойки. В трущобах живут не только холостяки, но и много семей. Часто в одном доме площадью 10-11 кв.м. живут три поколения, т.е. порядка 8-10 человек. В трущобах есть школы, как частные, так и государственные. В частной школе образование платное, стоит примерно 200 -300 рупий в месяц или 4-6 долларов.

41

Снять комнату вот в таком домике можно за 3-5 доллара в месяц:

42

Внутри трущоб творится самая настоящая жесть: повсюду бегают дети, скот и кругом много мусора. Иностранец, зашедший в глубь этого района, это очень большая редкость, поэтому каждый ребенок или взрослый считает своим долгом поздороваться или просто походить за тобой.

44

Поселение рядом со станцией Махим-Джунктион:

45

Так закончился Мумбаи:

46

Самый населённый город Индии.

47

 

 

Картина дня

наверх